header

Зеленый Луч

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый Луч » Ваши путешествия » Амстердам


Амстердам

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

История развития

История Амстердама началась в XIII в. с появлением небольшой рыбацкой деревни, которая расположилась на защитных дамбах, построенных на обоих берегах реки Амстел в ее нижней части. Из-за того, что вначале была возведена дамба на восточном берегу, большинство старых названий в восточной части Амстердама имеет приставку Ауде (от Oude — «старый») или Ауде-Зейдс (Oude Zijds — «старая сторона»).

Строительство западной дамбы, произошедшее позднее, дало сохранившееся до сих пор название появившейся на ее месте улице Ньеувендейк («новая дамба»).Плотина через реку Амстел, построенная в 1270 г., позволила выделить место для небольшой площади, получившей название Дам. Деревня стала называться Амстелледамме, т. е. «плотина на реке Амстел». Первое письменное упоминание об Амстердаме датируется 27 октября 1275 г. Сообщается о даровании торговых привилегий расположенной на дамбе в устье реки Амстел рыбацкой деревне графом Флорисом V Голландским. Статус города деревня получила на рубеже XIII-XIV вв., а ее название тогда приобрело современное звучание. В 1317 г. произошло присоединение Амстердама к графству 1олландия, которое провел Вильгельм III, наследник Флориса V Роль этого графства в землях Нидерландов была достаточно весомой уже в то время, что подтверждается удачным замужеством дочерей Вильгельма III: одна стала королевой Англии, другая — женой императора «Священной Римской империи». С этого времени началось экономическое развитие Амстердама. К востоку от площади Дам, которая оставалась центром города, были построены две гавани: одна на заливе Эй, другая на реке Амстел. Рост города шел одновременно с постепенной засыпкой грунтом обеих гаваней, и строительством прилегающих улиц Дамрак и Рокэн, которые до сих пор являются одними из основных магистралей Амстердама. В 1306 г. была построена первая церковь Амстердама — Ауде-Керк. Ее посвятили покровителю Амстердама и моряков святому Николаю.

К середине XIV в. город был с обеих сторон ограничен укрепленными каналами, которые стали первым кольцом в концентрической системе водных путей сообщения. Второе кольцо каналов сложилось к началу XV в., оградив территорию, образовавшуюся за первыми городскими стенами, и увеличив площадь, занимаемую городом, на 105 га. Новые каналы дали Амстердаму дополнительную защиту от внешних врагов. Значение Амстердама как порта возросло к концу XV в. из-за того, что Ганзейский союз дал городу право свободной торговли на Балтийском море. 70% грузовых перевозок по Балтике осуществлялось через Амстердам. Период расцвета города начался с 1578 г., после того как была завоевана независимость от испанского господства и образовалась Республика Соединенных провинций Нидерландов. Южные провинции были разорены испанцами, которые еще в 1585 г. разграбили и опустошили Антверпен, закрыв для судоходства устье реки Шельды. Все это позволило Амстердаму почти два века развиваться без конкуренции и предоставило в его распоряжение новые рынки сбыта товаров. Власть в Амстердаме перешла в руки совета из 36 регентов, которые, предвидя дальнейший рост города, поручили архитектору Хенндрику де Кейсеру разработать план развития, который получил название «План трех каналов». Воплощение этого плана в 1585-1658 гг. дало Амстердаму современные очертания.

По данным карты 1597 г., город увеличился вдвое и был построен новый канал за пределами городских стен, возведенных в XV в. Окончательное осуществление плана, проходившее под бдительным контролем муниципалитета, расширило территорию Амстердама к 1658 г. в четыре раза — до 716 га, придало городу гармоничный облик и принесло славу красивейшего города Европы. С 4 апреля 1609 г., когда команда нидерландских моряков, возглавляемая Генри Гудзоном, на судне «Де халфе Маен» отправилась из Амстердама на поиски Новой Индии, началась эпоха колониальных захватов новых земель. Образование сначала Ост-Индской, а затем Вест-Индской компаний и открытие фондовой биржи еще больше укрепили позиции Амстердама. В 1795 г. Амстердам был провозглашен столицей Батавской республики, а спустя 11 лет — Нидерландского королевства. На рубеже XVII-XVIII вв. Амстердам стал крупным торговым городом, портом, экономическим и культурным центром. Во второй половине XVIII в. значение Амстердама в мировой торговле пошло на спад. Численность городского населения стала уменьшаться. Французская оккупация с 1795 по 1813 г., ограничительная торговая политика Наполеона и континентальная блокада стали серьезным ударом для экономики города.

Но Амстердам остался столицей Голландии, где правил назначенный в 1806 г. Наполеоном Луи Бонапарт. Городская Ратуша была преобразована в королевский дворец. При Луи Бонапарте в Амстердаме был открыт Королевский институт науки, литературы и изящных искусств, а также заложены основы будущего Национального музея (Рейксмузеума). В 1810 г., когда Нидерланды были включены в состав Французской империи, Наполеон относился к Амстердаму как к третьему по значению городу после Парижа и Рима. 30 марта 1814 г., после поражения Наполеона, принц Вильгельм Фредерик Оранский был провозглашен королем Нидерландов под именем Вильгельма I в церкви Ньиуве-Керк, а Амстердам вернул себе статус столицы. В последней четверти XIX в. в связи с ускоренной индустриализацией и возрождением порта в Амстердаме возникли жилищные проблемы, обусловленные притоком рабочих из сельских районов и небольших городов. Численность населения в 1900 г. достигла 500 тыс. человек. Принятие в 1901 г. национального жилищного законодательства помогло исправить создавшееся негативное положение, связанное как с перенаселением, так и с возникновением уродливой застройки. В начале XIX в. Амстердам занял шестое место по величине среди европейских городов после Лондона, Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга и Вены. Постройка в 1860-80-х гг. канала Амстердам — Северное море открыла новый водный путь, который увеличил значение Амстердама как важнейшего порта страны. 1917 г. отмечен «картофельным бунтом» в столице, который вспыхнул на фоне массовых забастовок докеров, моряков, шахтеров и текстильщиков. В 1928 г Амстердам стал столицей IX Олимпийских игр. Во время Второй мировой войны город подвергался оккупации немецко-фашистскими войсками. В последние десятилетия из-за притока большого числа иммигрантов в Амстердаме обострилось положение с жильем и рабочими местами, стали возникать межэтнические конфликты, получило широкое распространение употребление наркотиков. Экологическая обстановка ухудшилась из-за неконтролируемого развития современных технологий.

инфо с сайта amsterdam-info.ru

а это фото с моей поездки

[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

0

2

Начего себе.. Никогда не была в Амстердаме. На Венецию чем-то похож.
Только в Венеции все очень компактно, а здесь чувствуется простор.
Жаль, у меня все фотки из Венеции на мыльнице сделанные. :(
Вот если в этом году выберусь - нащелкаю вдоволь :))

А в Амстердаме есть квартал Красных фонарей? Или я путаю что-то...

0

3

Амстердам и называют северной Венецией, основной способ передвижения по маленьким улицам города - велосипед, там везде велосипедные дорожки, по ним лучше не ходить, если заденут, то сами окажетесь виноваты :)  в городе есть огромная парковка для великов, я не понимаю только как они свои различают ???

да именно там квартал красных фонарей, если туда приезжаешь группой лучше туда не ходить, ничего не увидишь.. :) лучшей парой человек прогуляться, девушки стоят в окнах домов (если так их можно назвать, окнат эти как витрины в магазине), в общем стоят они там стриптиз танцуют, если шторка задернута и горит красный фонарь значит она занята :)

еще в Амстердами фабрика бриллиантов есть, музей Ван Гога, пивоваренная фабрика Heineken, площадь Дам и еще много чего интересного чего стоит увидеть :)

А насчет легализации проституции и легких наркотивок нам рассказали что это сделано из-за того что в Амстердаме большую часть года стоит пасмурная погода и не видно солнца, поэтому многие люди впадают в депрессию, ну и что бы облегчить им жизнь...

0

4

Nomy написал(а):

пасмурная погода и не видно солнца, поэтому многие люди впадают в депрессию, ну и что бы облегчить им жизнь...

Ах, Беднжки  :rolleyes:

Nomy написал(а):

Амстердам и называют северной Венецией

А Питер? Мне казалось - Питер  :huh:

Nomy написал(а):

в городе есть огромная парковка для великов, я не понимаю только как они свои различают ???

:D

Nomy написал(а):

если шторка задернута и горит красный фонарь значит она занята

ой! А шторака непрозрачная? Или... чтоб люди в депрессию не впадали - прозрачная  :embarrest:

0

5

Joujou написал(а):

А Питер? Мне казалось - Питер

не знаю что насчет Питера, но нам так один из местных гидов рассказывал, он там кстати живет и учится

Joujou написал(а):

ой! А шторака непрозрачная? Или... чтоб люди в депрессию не впадали - прозрачная

шторки увы не прозрачные :)
если честно то в этих витринах мы только пару симпатичных девушек видели в основном не очень

вот пару фото нашла в нете, как это выглядит

http://www.suntour.ru/gallery/albums/userpics/10001/picture~651.jpg

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Nomy (2008-02-22 15:35:35)

0

6

это я фотала на  фабрике бриллиантов
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Nomy (2008-02-22 15:43:11)

0

7

Еще у них много так называемых Coffee Shops, где продаются легализованные наркотики, там меню, все как в обычном кафе

[реклама вместо картинки]

Мы долго смеялись когда проезжали на туристическом кораблике  мимо одного из таких Coffee Shop, нам гид сказал что это заведение одно из старейших и называется "Сибирь" :)

Отредактировано Nomy (2008-02-22 22:12:04)

0

8

Nomy написал(а):

это я фотала на  фабрике бриллиантов

Оу.. а они это поощрали? или в тихую?  :rolleyes:

Nomy написал(а):

Еще у них много так называемых Coffee Shops, где продаются легализованные наркотики, там меню, все как в обычном кафе

А как они значатся - все знают, что имеется в виду или так и написано - колесико  :D

Nomy написал(а):

называется "Сибирь"

Улетные, наверное, средства предлагает :)) До Сибири долетает :))

0

9

Joujou написал(а):

Оу.. а они это поощрали? или в тихую?

ой ну я же не папарацци :) вполне мирная экскурсия, все дают посмотреть, колечки сережки, бриллианты одельно на подносе, рассказывали какие бываю и т.п.

Joujou написал(а):

А как они значатся - все знают, что имеется в виду или так и написано - колесико

вот именно так и значатся Coffee Shop, на обычном Кафе будет написано Coffee, а на обычном магазине Shop, а вместе приобретает иное значение :)

Joujou написал(а):

Улетные, наверное, средства предлагает :)) До Сибири долетает

ну в меню  по степени обозначаются примерно как сигареты (типа Лайт и др.), еще пирожные всякие :)

0

10

вот еще с экскурсии с фабрики, но я тогда свой фотоаппарат только купила поэтому, до меня поздно дошло что надо было немного другой вид съемки выставить

но тут немного видно бриллианты на подставке и работкника
[реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки] [реклама вместо картинки]

0

11

а еще в Голландии язык интересный такая смесь английского и немецкого
вот тут пару слов можно посмотреть и как они произносятся
http://www.poedem.ru/smap/nf/CNV/id/36/index.htm

Отредактировано Nomy (2008-02-22 22:57:42)

0

12

Nomy написал(а):

английского и немецкого

и французского! Там носовые звуки!

0

13

Хммм, а мне показалось,или кто-то таки был в этом прекрасном городе ну очень недавно?!?  :whistle:

0

14

))) Ухтыж. А я и не знала, что у нас такая темка есть))

0

15

Люля написал(а):

))) Ухтыж. А я и не знала, что у нас такая темка есть))

И это фсё, что ты имеешь тут сказать?!

0

16

Львовна написал(а):

И это фсё, что ты имеешь тут сказать?!

Фотку сделаешь - повешу )))

0

17

Люля написал(а):

Фотку сделаешь - повешу )))

А ты однако... шантажистка))

0

18

Чья б, извиняюсь, корова мычала ))

Кое-какие фотки уже лежат на Первом (если еще вдруг кто-то не знает)))
А свою персону в Амстере представлю тут, но позже )

0

19

Немного картинок )

0

20

Ууухх как красиво ))

0

21

Joujou написал(а):

Ууухх как красиво ))

На Венецию похоже? ))

Парочка ночных кадров )

0

22

А вот чё ты на первом ночные не выкладываешь? красиво же!

И покрупнее, плиз) Для особо привередливых))

Отредактировано Львовна (2010-10-19 23:16:09)

0

23

Львовна написал(а):

А вот чё ты на первом ночные не выкладываешь? красиво же!

Выложила уже. Иди смотри )))

0

24

Ужо там) красиво!)

0

25

Львовна написал(а):

И покрупнее, плиз)

А которую покрупнее?

0

26

Да все можно покрупнее, на самом деле. Хотя смотреть, конечно, уменьшенный вариант удобнее.. но детали пропадают. А это жалко)

0

27

Какой вам размер ближе? ))

0

28

Да лан, забей... нормально всё) Это я на Ольгину Грецию насмотрелась, вот и капризничаю)

0

29

Забила )

0

30

))

0


Вы здесь » Зеленый Луч » Ваши путешествия » Амстердам