С начала этого года в Москве родилось уже 114 Василис. Самые популярные женские имена в Москве — это Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Полина, Екатерина, Ксения, Виктория, Елизавета и Софья.

Родители в Москве стали чаще выбирать для своих дочерей имена Александра и Василиса, а для сыновей — Валерий и Борис, сообщила РИА Новости заместитель начальника управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова.

«Примерно в середине списка популярных имен по итогам первых четырех месяцев года появились Александра и Василиса, раньше за год такие имена получали всего 7-8 девочек, а с начала этого года в Москве родилось уже 114 Василис», — сказала Ушакова.

По ее словам, самые популярные женские имена в Москве не изменились — это Анастасия, Мария, Дарья, Анна, Полина, Екатерина, Ксения, Виктория, Елизавета и Софья.

«С начала года в столице зарегистрировали 22 Евдокии и 7 Аксиний, обычно за год рождалось всего 1-2 москвички с такими именами. Из редких в Москве женских имен можно отметить Святославу, Клару, Евфросинью», — рассказала собеседница агентства.

Она сообщила, что мальчиков москвичи по-прежнему предпочитают нарекать Александрами, Иванами, Максимами, Артемами, Михаилами, Никитами, Данилами, Егорами, Дмитриями и Алексеями.

«С января по апрель по сравнению с прошлым годом было зарегистрировано больше Борисов и Валериев, 32 и 32 мальчика, 10 Архипов. Стало немного больше Игнатов и Прохоров, по 8 малышей», — сказала сотрудница ЗАГС.

Она добавила, что с начала года в Москве появилось по два Афанасия, Иллариона и Никона, а также один Герман, Митрофан, Макарий и Остап. «Среди необычных имен можно отметить Одиссея», — заключила Ушакова.