header

Зеленый Луч

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый Луч » Откровенно о сокровенном » Кулинария :)


Кулинария :)

Сообщений 421 страница 448 из 448

421

Недавно масленница была, я блины пекла. А так последнее время все по-простому - макарончики с сыром, супчик с фрикадельками, картошечка с курочкой...

0

422

А я забежала тирамису рецептик проверить .... и на салатики прикольные наткнулась ))))))
ну как таку красоту и не попробовать исполнить?!? Правда не сегодня, но в ближайшем будущем нуно взять на заметку :flag:

http://vkysnashka.net/uploads/posts/2010-07/1279099206_zmeuka.jpg
салат "ЗМЕЙКА"

http://vkysnashka.net/uploads/posts/2010-07/1278879884_ananas.jpg
салат "АНАНАС"

http://vkysnashka.net/uploads/posts/2010-07/1278966063_mors_zvezda.jpg
салат "МОРСКАЯ ЗВЕЗДА"

ну просто праздник какой-то  - вот ещё вот этот нуно запомнить САЛАТ,который я буду делать!!!! в ближайшее время!!!

0

423

SimSim написал(а):

как таку красоту и не попробоваь исполнить?!?

Дык есть жалко будет ))

0

424

Ой, Сим, спасибо за ссылочки. Интересные там рецепты)

0

425

Ели сегодня шпинат. надо же, какой он все-таки вкусный )

0

426

SimSim написал(а):

и на салатики прикольные наткнулась ))))))

Зачемя  сюда зашла????? Что это за издевательство над... слегка голодной дэушкой?! Там такие... такие салатики!!!! Я в жизни такое не сделаю! Красиво ж! И вкусно!!!

Joujou написал(а):

Ели сегодня шпинат. надо же, какой он все-таки вкусный )

И это вот никада не ела. Пойду финик сожру, он тоже вкусный)

0

427

http://uploads.ru/t/4/R/x/4Rx6o.jpg

Может кому-то это и не в новинку, но мы были поражены, и устроили себе предрождественский вкуснейший обед с пивасиком ;)))))) Кто-нибудь видел креветки таких размеров?!?? Лично я впервые в жизни!

0

428

Офигеть )))) я за вас рада )

0

429

Супер! Это уже не креветки, а омары! Девочки, посоветуйте кого лучше взять: утку или гуся, хочу приготовить  к новогоднему ужину. :glasses:  Может и рецептки запекания птисы есть вкусненькие :flirt:

0

430

Кузенька написал(а):

Может и рецептки запекания птисы есть вкусненькие

От блиииииин.... поздно я пост твой увидела...(( У меня лично рецепта нет, но я очень люблю читать жж Ники Белоцерковской, в инетмиру известной как belonika.
Она шикарный повар, и наряду с навороченными рецептами (тэг гастрономическое) регулярно выкладывает простые, человеческие (тэг рецептыши). тебе бы там поискать, стопудов найдешь.
http://belonika.livejournal.com/
я ща глянула, у нее первым постом идет каталог рецептов, там всё очень грамотно и по категориям разложено. тебе в "Птицу") http://belonika.livejournal.com/72137.html#cutid1

Расскажешь потом, если все-таки приготовишь еще раз:)

0

431

А я вот решила попробовать себя в приготовлении хачапури.
давно я присматривалась, пробовала и облизывалась. И вот ХОЧУ !!!!!!!

Хачапури    © ProCook | 2007-2012г. 

Хачапури — мучное изделие с большим содержанием сыра: его в хачапури примерно вдвое больше по весу, чем муки. Поэтому это национальное грузинское кушанье, распространенное по всей территории республики и имеющее несколько разновидностей, можно также причислить к изделиям из сыра. Внешне хачапури напоминают крупные ватрушки (закрытые и открытые), начиненные рассольными сырами и выпекаемые на чугунных сковородках. Размеры хачапури обычно соответствуют размерам сковородок, на которых их приготовляют. Выпечка ведется либо на углях, либо наплитным способом на умеренном огне.

Тесто. На хачапури идет тесто особого рода, которое формально можно было бы назвать сдобным пресным тестом, однако оно является чаще всего промежуточным между дрожжевым и бездрожжевым, поскольку для настоящего хачапури в состав теста вводят такую кислую среду, как мацони, а порой к ней прибавляют еще и дополнительный разрыхлитель — соду. Замешивается некрутое тесто. В результате оно получается особо нежным.

Правда, в некоторых районах Грузии делают хачапури и на обычном молоке, или на дрожжевом тесте, но эти отклонения лишают хачапури национального колорита. Лучше всего при отсутствии мацони заменять его сметаной или простоквашей, сцедив с нее предварительно большую часть сыворотки.

Кроме мацони или молока (сметаны, простокваши) в состав теста для хачапури входят еще яйца, доля которых, как и молока, точно определена. Наоборот, количество муки, как правило, не определяется, ее берут столько, сколько требуется на определенное количество молока и яиц для замеса некрутого теста, отстающего от рук.

Различные нормы молока, мацони и яиц для теста:

1) стакан мацони, 2 яйца, 0,25 ч. ложки соли.

2) 0,5 л молока, 2 яйца, 0,5 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сахара.

3) 0,5 л мацони, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки соды,

4) 2 стакана молока, 0,25 ч. ложки соли

Начинка. Для начинки в хачапури используют следующие сыры: имеретинский, чанах, кобийский, брынзу. Предварительно их освобождают от соли, для чего нарезают плоскими ломтями толщиной 1 см, кладут в эмалированную посуду, заливают холодной водой (только молодой имеретинский сыр не подвергают предварительному замачиванию), закрывают крышкой и вымачивают 2-5 ч в зависимости от степени солености сыра. Затем сыр откидывают на дуршлаг, слегка отжимают рукой через марлю или бязь, после чего толкут, подмешивая взбитые сырые яйца и сливочное или топленое масло. Из полученной смеси формуют шары величиной с крупное яблоко и оставляют на 2-3 ч и даже более «зреть».

Различные нормы сыра, яиц и масла для начинок

1) 500 г сыра, 1 яйцо, 25-50 г масла

2) 500 г сыра, 2 яйца, 1-2 ст. ложки масла

Приготовление хачапури.
1. Замесить тесто, разделить на 4 равные части, каждую раскатать в тонкие пласты-блины несколько толще, чем для лапши. Намазать на каждый пласт подготовленную начинку слоем не толще 0,5 см, положить сверху такой же пласт меньшего диаметра и защипать края хачапури наглухо.

Вариант: Каждый пласт смазать вначале сливочным маслом, сложить вчетверо, вновь раскатать и затем начинять. Или после вторичной раскатки вновь смазать маслом, наложить еще один более тонкий пласт и только тогда намазывать начинку.

Для приготовления слоеного хачапури требуется от 100 до 200 г сливочного масла.

2. Чугунную сковородку предварительно разогреть, смазать маслом (около 0,5 ст. ложки на каждый хачапури), положить на нее хачапури швом вниз (если хачапури закрытое), закрыть сверху крышкой (тарелкой) и выпекать 8-10 мин на умеренном огне, пока одна сторона не испечется, т. е. не зарумянится. Затем перевернуть на другую сторону, смазать сверху смесью масла и яиц и продолжать выпекать без крышки.

3. После выпечки смазать хачапури маслом и подать к столу горячими.

Благодаря небольшой разнице в составе теста и начинки для хачапури, а также в приемах приготовления теста даже одного и того же состава, количество «сортов» хачапури довольно значительно. Практически каждая хозяйка приготовляет хачапури несколько по-своему, что, естественно, отражается и на вкусе изделия.

ВИДЕОРЕЦЕПТ с дрожжевым тестом >>>>>

ВИКИПЕДИЯ о хачапури >>>>>>

0

432

О! Отыскала ещё варианты попроще (как я люблю!) ))))))
© 2008-2011 ООО "Бонниер Пабликейшенз".
Вариант 1: быстрое тесто на кефире или мацони. Если у вас сохранилась старая баночка скисшего мацони – совсем хорошо. Но с новым тоже получится неплохо. Наливаем 1 литр мацони в миску, добавляем туда чайную ложку соды и размешиваем. Мацони запузырится. Добавляем пол-чайной ложки соли, столовую ложку без верха сахара, и 3-4 столовые ложки подсолнечного или любого другого растительного масла без запаха. Можно, конечно, добавить масло или маргарин, но растительное масло делает тесто очень эластичным и гибким! Все – дальше просто добавляем понемножку муки и замешиваем тесто – мягкое и нежное. Оно будет липнуть к вашим пальцам, но вы сможете легко с ним справляться просто окуная пальцы в муку и работая с ним исключительно посредством муки. Неплохо дать такому тесту постоять немного. Еще лучше приготовить его заранее – на ночь... тогда оно чуть поднимется и станет очень однородным и еще более эластичным.

Вариант 2: дрожжевое тесто. Обычно у нас делают его на воде, но я люблю подбавить немного молока – 1:1 – так получается чуть сдобнее и вкуснее. Делаем сначала опару: во все количество теплой жидкости (1 литр) добавляем чайную ложку сухих дрожжей, соль и сахар, перемешиваем. Сыпем муку и делаем тесто как для оладиков. Оставляем ненадолго. Оно поднимется довольно быстро. Когда оно уже настолько поднялось, что вот-вот опадет - добавим остальную муку и замесим эластичное тесто. На последнем этапе замеса добавьте пару ложек растительного масла и вмесите их в тесто. Напоминаю – тесто должно быть эластичным, но не крутым. Оставим еще раз для поднятия. Можно пару раз обмять. Чем большее количество раз мы его «обработаем» нашими кулаками, тем оно больше обогатится кислородом и будет подниматься все быстрее и быстрее.

==========================

Если у кого-то есть советы и пожелания, основанные на собственном опыте - внимательно слушаю. А я пока пойду создавать тесто..... попробую недрожжевой вариант ;))))))

0

433

Салат с копченым кальмаром
http://i081.radikal.ru/1002/6f/9b8978d1d797.jpg

Нам понадобится

Кальмар копченый - 150г
Яйца - 4шт
Маслины без косточек - 1/2 баночки
Огурчики маленькие маринованные - 100г
Лук репчатый - 1 средняя луковка
Лимон (у меня соленый) - 1 кружок
Майонез - по вкусу (у меня 40%)
Зелень - 1 пучок

Приготовление
Лук порезать полукольцами и замариновать в воде с уксусом и сахаром.
Порезать соломкой кальмар и отварные яйца.
Маслины и огурчики - колечками.
Лимон порезать мелко кубиками вместе с кожурой.
Зелень мелко порубить.
Смешать все ингредиенты и заправить майонезом.
© Готовим дома - кулинария, кулинарные рецепты.

Вот выискиваю очередные варианты салатов с копченым кальмаром. Наверное буду пробовать вот такой. Есть ещё с корейской морковкой варианты, но как-то я её не всегда люблю. Есть ещё с редисом, но есть ли он в магазинах.... да и тоже я не очень люблю....
Есть ещё варианты с маринованными грибами, но, как я понимаю, грибы всегда могут заменить огурцы, и наоборот ))))
Ёлка, поправь меня, если я не права ))))

0

434

Ух ты, Сим, ты как всегда сражаешь :)

0

435

Joujou написал(а):

Ух ты, Сим, ты как всегда сражаешь :)

Да я тут и не причём ))))) Это всё застолья январские виноваты ))))))
Вот и изощряюсь/пытаюсь =))))
У меня просто фобия такая, что ненавижу я одно и тоже делать.... будь то шитьё или готова..... да и вообще всё в жизни..... не терплю повторений.
Но с готовкой ещё сть и такое, что иногда случаются ШЕДВРЫ и тогда я их всё же хотя бы раз в год могу повторить )))
Но больше люблю экспериментировать и выискивать новшества разные ;))))
Редиски в магазине не нашла, зато нашла авокадо на свою голову - вот теперь пойду выдумывать ещё и с ним чего-нить......
Завтра у Симонки ДР - так что хочется чего-то необычного свеженького лёгенького =))))
Правда прЫнцесса заказала не мало, не много - ШАШЛЫКОВ !!!!!!!!
Мясо уже замариновала :) Вот теперь салатики придумываю )))))

0

436

Яйца запеченные с луком-пореем и сливками

Протестировала этот рецепт

http://gigaiv.livejournal.com/30619.html

очень вкусно получилось. рекомендую)

0

437

Люля написал(а):

Яйца запеченные с луком-пореем и сливками

На 2-4 порции понадобится:

4 куриных яйца
1 большой лук-порей
80 мл + 40 мл сливок (у меня 15% жирности)
оливковое масло
орегано (свежий или сушеный)
белый свежемолотый перец, соль
4 индивидуальные формочки для запекания

Заранее разогреваю духовку до 180С.
Лук-порей тщательно промываю, срезаю все грубые части и нарезаю полукольцами. На глубокой разогретой сковороде слегка поджариваю лук-порей в небольшом количестве оливкового масла, добавляю 80 мл сливок и орегано, перемешиваю, тушу под закрытой крышкой 5 минут на среднем огне. Сливки немного загустеют, тогда я добавляю соль и перец (можно добавлять и чёрный, с белым немного острее и эстетичнее) и тушу ещё минуту-две, не накрывая сковороду.
Лук раскладываю в четыре индивидуальные формочки, в середине делаю углубление.
Яйца осторожно, чтобы не растёкся желток, разбиваю по отдельности в невысокие чашечки и аккуратно переливаю по яйцу в каждую формочку. Сверху в каждую формочку добавляю немного сливок и слегка подсаливаю желток.

Красиво. Вот только я порей (как и вообще любой лук) не люблю. Но ведь можно заменить лук чем угодно! Например - сыром !!!!!
С сыром я люблю ВСЁ !!!!   :love:  :flirt:
Вообще, хорошая идея.Давненько я не брала в руки горшочков я ничего в горшочках не запекала )))))
Ушла вспомнить рецепт чанахов и иже с ними ;))))

0

438

SimSim написал(а):

Но ведь можно заменить лук чем угодно! Например - сыром !!!!!

... грибами, ветчиной, кукурузой, рыбой, зеленью.... продолжать?)

0

439

Я опробовала рецепт творожного пирога, просто и вкусно )
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=317-r … hnyi-pirog
Делаю 2 раза в неделю, хоть творог начала есть без стонов и банки сгущенки ))

0

440

Львовна написал(а):

... грибами, ветчиной, кукурузой, рыбой, зеленью.... продолжать?)

Не так быстро! Я записываю . . .  :writing:
Но из всего перечисленного я с яйцом ничего не люблю..... разве что ветчина, но это будет уж очень сытно ;)))

Joujou написал(а):

Я опробовала рецепт творожного пирога, просто и вкусно )

О! Давно хотела нечто подобное попробовать изготовить, а то всё сырники, да сырники, которые моя семья очень уж полюбила в последнее время , а мне надоели они уже :))

Только вот,дамы, если делитесь рецептиками, то копируйте сюда хотя бы сами рецепты, а то идёшь по ссылке, а там ещё одна ссылка, а там ваще иногда ещё ждёшь..... иногда правда быстренько.....
Я к тому,что если где-то ТАМ вдруг что-то рухнет,то у нас тут быдет свой мини-архивчик наших излюбленных рецептиков. Вроде я понятно изложила свою идею)))))

Вот - творожный пирог от Жу:
для теста
мука - 1,5 стакана (~150-160 г),
сахар - 0,5 стакана,
сливочное масло - 100-125 г,
разрыхлитель - 1 чайная ложка
для творожной начинки
творог - 450-500 г,
сметана - 0,75-1 стакан,
яйца - 3 шт,
сахар - 0,5 стакана или по вкусу,
ванильный сахар - 1 чайная ложка,
изюм, нарезанные маленькими кубиками или соломкой сухофрукты - по желанию
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром.
Муку смешать с разрыхлителем и добавить в масло.
Все ингредиенты перемешать руками - должна получиться мучная крошка - это и есть тесто.
Творог размять вилкой или протереть при помощи погружного блендера.
К творогу добавить сметану, яичные желтки и хорошо перемешать.
Белки взбить с сахаром в плотную пену, чтобы при наклоне миски белки не выливались.
Соединить взбитые белки с творожной массой и аккуратно перемешать.
В форму для выпечки или на противень насыпать 2/3 теста.
Сверху выложить творожно-белковую массу и посыпать творог оставшимся тестом.
Выпекать пирог в разогретой до 180°С духовке ~25-30 минут.

Кстати, на мой взгляд сахару в тесто многовато предлагают. Это для сладкоежек явно,потомучто в моём рецепте Чайной розы те же самые пропорции сахара и муки - и ну ооочень слааадко =))))

0

441

SimSim написал(а):

Я к тому,что если где-то ТАМ вдруг что-то рухнет,то у нас тут быдет свой мини-архивчик наших излюбленных рецептиков. Вроде я понятно изложила свою идею)))))

Идея понятна, согласна:)

SimSim написал(а):

В форму для выпечки или на противень насыпать 2/3 теста.

*тянет руку*

А у меня вопрос про процедуре: а форму надо чем-нить смазывать предварительно? сливочным там или растительным маслом? Или вот прям в сухую форму тесто выкладываем?

0

442

*ворчит*

И ваще, невозможно всё это читать!!!! Я тут салатики трескаю целый день, приходишь.. а тут БАЦ!!! такая вкуснятина) пойду иичко сварю)

0

443

SimSim написал(а):

Это для сладкоежек явно,потомучто в моём рецепте Чайной розы те же самые пропорции сахара и муки - и ну ооочень слааадко =))))

да, он очень сладкий, но я бы ни граммулечки сахара не убавляла. Я, видимо, сладкоежка. Но все же попробуй хоть разок точно по рецепту, творог и сметанка-то кисловаты.

Львовна написал(а):

а форму надо чем-нить смазывать предварительно? сливочным там или растительным маслом? Или вот прям в сухую форму тесто выкладываем?

Я выкладываю на бумагу для выпечки и ничем ничего не мазюкаю.

SimSim написал(а):

Только вот,дамы, если делитесь рецептиками, то копируйте сюда хотя бы сами рецепты,

Согласна ) Прошу прощения за доставленные неудобства, все, что делается до 24.00., делается БЕГОМ!!! )))) Пока Маруся чем-нибудь увлечена.

0

444

Львовна написал(а):

Я тут салатики трескаю целый день, приходишь.. а тут БАЦ!!! такая вкуснятина)

Что случилось? Ты на диете?  :dontknow:   Или снова завал с работой?!??
А я вот на сладкие рецепты равнодушно глазею. Зато вот всякие чебурекобеляшные меня провоцируют мощно!  :hobo:

0

445

Могу предложить Вам вкусные беляши с мясом рецепт с фото
Муку просеять, положить в нее соду, взбитое яйцо, добавить полстакана воды. Тщательно вымесить тесто, оно должно быть достаточно крутым (как на вареники). Раскатать коржи и с помощью блюдца вырезать кружочки под беляши.
Приготовить начинку из фарша, мелко нарезанного лука, взбитого яйца. Посолить, влить молоко, вымешать. Выложить начинку на тесто и сформировать беляши. Жарить на сковороде в большом количестве растительного масла, предварительно проколов вилкой каждый беляш. Подавать с аджикой.
Продукты
фарш мясной 500 г
яйца 2 шт.
лук репчатый 1 шт.
мука 3 стакана
молоко 1-2 ст. ложки
масло растительное для жарки сколько уйдет
сода на кончике ножа
соль по вкусу

0

446

drogbank написал(а):

Могу предложить Вам вкусные беляши с мясом

Спасибо! *сглотнула слюнки*
Но я вот, к примеру, готовлю подобное тесто на кефире (это меня так Ёлка научила!!!*важничает*))))))
И от кефира тесто много-много выиграло ;) А я уже боляшеизготовитель с опытом, чессслово ;)))
И, кстати, вот какой именно беляш считается правильным? Формой закрытого пирожка, или такой кругленький с дыдочкой в серединке? ;)))
Меня всегда терзает этот вопрос :)

0

447

SimSim написал(а):

И, кстати, вот какой именно беляш считается правильным? Формой закрытого пирожка, или такой кругленький с дыдочкой в серединке?

Беляш - это пирожки татарской национальной кухни. А у татар они точно кругленькие с дырочкой посредине))
Сегодня пекла творожник почти по твоему рецепту, Сима. Только начинка была без сметаны (творог был мягкий), но зато с бананом. После вечернего чаепития кусочка не осталось))) Мои домашние очень любят такой пирог в разных его вариациях))

Отредактировано Веточка (2012-03-26 20:09:39)

0

448

А мне понравилась долма в виноградных листьях по-еревански
Свежие виноградные листья положить и кипяток па 2-3 мин, но не кипятить, чтобы они не сварились. После чего у листьев удалить стебли. На 1-2 подготовленных виноградных листа выложить начинку и свернуть листья в виде конвертиков. В кастрюлю положить рубленые кости, оставшиеся после отделения от них мякоти, и виноградные листья. Сверху уложить рядами подготовленную долму, влить немного бульона или воды и плотно прикрыть опрокинутой тарелкой. Кастрюлю закрыть крышкой и на слабом огне довести толму до готовности. При подаче долму полить образовавшейся при тушении подливкой. В кислое молоко-мацун добавить измельченный чеснок или сахар с корицей, полить им долму и подать его отдельно. Начинка. Мякоть баранины отделить от костей и пропустить через мясорубку. В полученный фарш добавить полуотваренный рис, соль, перец, мелко нарезанные лук зелень петрушки, кинзы, мяты, базилика, чабреца. Все тщательно перемешать.
Продукты
листья виноградные 500 г
вода по вкусу
Для начинки:
баранина 500 г
рис 2-3 ст. ложки
луковицы 1-2 шт.
зелень петрушки 50 г
кинза по вкусу
мята по вкусу
базилик по вкусу
тимьян (чабрец, богородская трава) по вкусу
соль по вкусу
перец по вкусу
чеснок по вкусу
корица по вкусу

0


Вы здесь » Зеленый Луч » Откровенно о сокровенном » Кулинария :)