header

Зеленый Луч

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый Луч » Ваши путешествия » Куба :)


Куба :)

Сообщений 121 страница 150 из 338

121

Не страна, а сплошной музей!!! Ретро-реальность! Супер!!!! :jumping:
А какую ты красивую машину выбрала себе для антуража!!!
Люля, вы там неделю были и так много всего успели увидеть/нащёлкать?!??

0

122

Симона написал(а):

Люля, вы там неделю были и так много всего успели увидеть/нащёлкать?!??

Сим, скажу тебе по секрету, у меня более 1000 фоток))))
Но таким количеством я вас мучить не буду) Но если б вы знали, кааак сложно выбрать что еще показать , и о чем рассказать))

0

123

Расскажу о кафешках, раз уж обещала)

"Бодегита" и "Флоридита".
Два места, в которых Хемингуэй проводил достаточно много времени.

0

124

Оба бара прославились благодаря его поговорке: " Мой мохито в "Ла Бодегита", мой дайкири в "Эль Флоридита")

0

125

Люля написал(а):

скажу тебе по секрету, у меня более 1000 фоток))))

Люля
У меня немногим менее 500 только ))))) Так ты не ответила, сколько ты времени там была. Неужели за одну неделю можно такую массу впечатлений получить.... что-то я не верю ))))
Поясни мне популярно, что такое дайкири.... ну и заодно про мохито )
И вообще, что тебе в Кубе понравилось.... открылось для тебя новым, неизведанным.... интересно  :idea:

Отредактировано Симона (2008-07-14 11:30:45)

0

126

Симона написал(а):

Так ты не ответила, сколько ты времени там была.

Неделю)

Симона написал(а):

Неужели за одну неделю можно такую массу впечатлений получить.... что-то я не верю ))))

Дык, неделя ж - это целых семь дней!)))
Если честно, то денечка три мне не хватило) Я б таки слетала на остров Кайо-Ларго (мечту дайвингисов)) и на восток - посетила бы первую столицу Кубы - Сантьяго де Куба, Гуантанамо и еще несколько интересных мест на востоке острова))
Но, с другой стороны, нужно уезжать, когда еще хочется остаться, тогда появится желание вернуться))

0

127

Симона написал(а):

Поясни мне популярно, что такое дайкири.... ну и заодно про мохито )

С удовольствием))
Это коктейли на основе рома)

Для приготовления мохито белый трехлетний ром, лимонный сок, сахар и содовую смешивают с большим количеством льда и мяты)
В барчиках Москвы, бывает  халтурят - вместо сахара и содовой  льют "Спрайт" - вкус коктейля, конечно, беее...)) .. безнадежно портится Спрайтом.
Кстати, о сахаре)) Сахар в мохито кладут белый тростниковый. Коричневый сахар, так популярный и "модный" сейчас у нас, кубинцы считают вторым сортом и практически не употребляют. И я их понимаю)) Мне тоже никогда не нравился коричневый сахар)

А это процесс приготовления мохито, любезно продемонстрированный барменом "Бодегиты"))

0

128

В обеденное время Эрнест Хемингуэй пил свой любимый коктейль мохито  в баре "Ла Бодегита".  Именно здесь, говорят,  он и "придумал" этот освежающий коктейль)
Небольшой, уютный  барчик. На стенах оставляют автографы известные и не очень известные) люди.
Хотела написать: "Киса и Ося были здесь", - но отвлеклась на процесс приготовления поглощения мохито и разговор с барменом, и забыла))

0

129

Прикольно! Стена напомнила мне нашу стеночку в Питерской общаге.... мы тоже там все расписывались.... пока ремонт нам не сделали... а было забавно )))) А уж в баре тем более ;)))
А что это за картины? Или грамоты какие-то? И вообще интересное обустройство бара - уютное очень мне кажется.

Люля написал(а):

мохито белый трехлетний ром, лимонный сок, сахар и содовую смешивают с большим количеством льда и мяты)

Мммм... должно быть вкуснотища  :love:  Я вообще ром и его производные люблю  :playful: , но банально употребляю лишь ром с колой (предпочтительнее с пепси!) Нужно будет в домашни условиях попробовать  сотворить это мохито ;)))
Сахар у нас только белый, так что всё ок  :shine:

Вот вычитала теперь о втором коктейле:

"Дайкири" - это коктейль из рома, ликера и сока, газированный и слегка дурманящий; на Кубе он считается любовным напитком.

А какой тут ликёр??

Отредактировано Симона (2008-07-14 15:19:23)

0

130

Симона написал(а):

А какой тут ликёр??

Мараскино)

Симона написал(а):

Вот вычитала теперь о втором коктейле:
"Дайкири" - это коктейль из рома, ликера и сока, газированный и слегка дурманящий;

Вообще рецептов дайкири довольно много. Я пила и клубничный, и лимонный, и банановый, и с голубым курасао))

Заметки на полях)
Дайкири Хемингуэй готовится  следующим образом: два мерных стаканчика белого рома, сок двух лаймов и половины грейпфрута и шесть капель мараскино смешать в миксере и добавить толченый лед ( 4-6 кубиков).

Симона написал(а):

на Кубе он считается любовным напитком.

То-то я думаю, что ж он мне таааак нравился))))

МОЙ дайкири в "Эль Флоридита")

0

131

Бар "Флоридита" более пафосный, по сравнению с "Бодегитой")
Скорее это небольшой ресторанчик.

0

132

По вечерам Хемингуэй постоянно приходил сюда, за ним было зарезервировано место у стойки, где он наслаждался дайкири.
Писатель "присутствует" в баре и сейчас))

0

133

Классно тебя читать, Люля, так хорошо отвлекает от работы :)

0

134

Симона написал(а):

но банально употребляю лишь ром с колой

Этот коктейль называется Cuba libre (свободная Куба))

Когда мы в первый раз поехали в Гавану, гид Джоанна поинтересовалась какие коктейли мы уже пили. Назвали десяток) Тогда Джоанна стала перечислять коктейли, которые мы еще не попробовали))  Попросили написать список (жаль, не могу сейчас озвучить - он у Львовны), посмотрев на который поняли, что времени мало, а нужно многое успеть...))))

Симона написал(а):

Я вообще ром и его производные люблю

Сима, у меня вообще сейчас ромовая зависимость)))))

Кстати, ром - это побочный продукт  при производстве сахара) Как говорят кубинцы -  вкусная производная)))

А это фабрика рома)
51% (контрольный пакет) акций принадлежит государству, а остальное канадцам, по-моему. (могу ошибаться, точно не помню)

0

135

Joujou написал(а):

отвлекает от работы

)) Тебя я понял, умолкаю,
А то по шее получу и подвиг свой не совершу (с)))

Вечером еще о роме расскажу) Зови Андрея)

0

136

Пиши исчо!  :flag:

0

137

Люля написал(а):

Мараскино)

Это хоть на вкус на что похоже??? Каак эт-то по-русски?  :idea:

Люля написал(а):

Вообще рецептов дайкири довольно много. Я пила и клубничный, и лимонный, и банановый, и с голубым курасао))

Мне, наверное, лимонный и с куракао понравился бы ))))
Люблю сочетание куракао со многими вещами ))))) С пизанг амбоном он даёт классный изумрудный цвет ;))

Хемингуэй это раскрученный кубинский бренд как я посмотрю ))) Или это только в этих барах? ;)

:shine:  Читатть и правда очень и нтересно - не останавливайся!!!   :love:  :flag:

0

138

Симона написал(а):

Хемингуэй это раскрученный кубинский бренд как я посмотрю )))

:D  :cool:

Симона написал(а):

Люблю сочетание куракао со многими вещами ))))) С пизанг амбоном он даёт классный изумрудный цвет

Хочется под стол залезть. Эт Вы о чем, мадам? Хто такие пизанг и амбон? А Куракао?  :blush:

0

139

Joujou написал(а):

Хочется под стол залезть. Эт Вы о чем, мадам? Хто такие пизанг и амбон? А Куракао?

Pisang Ambon Liquor
http://farm3.static.flickr.com/2089/2215237470_84ff31d20e.jpg?v=0Вот он, родненький.
Я его с апельсиновым соком уважаю. Одна часть пизанга к трём частям сока.
А есть коктейль замечательный. Если мне не изм еняет память там пина колада
Pina Colada
http://amoregourmet.com/store/images/Baja%20Bobs%20Pina%20Colada.jpg

оу пардон...  вынуждена прервать свою лекцию про вкусный алкоголь.... дела-ссссс
продолжение следует...

0

140

Симона написал(а):

Каак эт-то по-русски?

Ну как-то вот так)))
http://www.turizmir.ru/img_article/maraschino.jpg

Симона написал(а):

Pina Colada

Пина Колада душевно готовят на Кубе)
А еще есть прикольный коктейль "Кубанита" - похож на наш "Кровавая Мэри")))
А еще "Президент" - ром с мартини, а еще ром с кокосовым молоком (подают в скорлупе кокосового ореха), а ещеееее ром с ... короче, тоже прерываюсь... пойду  коктейльчик себе забабахаю))

0

141

Люля написал(а):

пойду  коктейльчик себе забабахаю))

Прониклась :))

0

142

Львовна написал(а):

А какой вкусный ром мы пили у Люли!!! )) Целую ночь, прошу заметить!!!

Бяки! Еще и хвастаюЦЦа!

0

143

Зойка написал(а):

Бяки! Еще и хвастаюЦЦа!

Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь (с))))

0

144

Люля написал(а):

А это Дельфинчик для Зойки)

Ааааа... ты и обо мне там помнила? Гигантище!!!! Чмоки!

0

145

Люля написал(а):

А эти два товарища поют мне "Бесаме"))Тоже интересная была встреча)) В Гаване в парке фотографирую памятник. И тут прям за спиной: Bеsame, bеsame mucho... Я аж подпрыгнула))) Ну ничего, потом пришла в себя))))

Слушай, готовая композиция для скульптуры: Белым и красивым туристкам и местным марьячам :))) Или марьячи только в Мексике?

0

146

Люля написал(а):

арк Либертад. В его центре установлен памятник Хосе Марти.

Юль, я фотку скопировала, но кто такой Хосе Мартин - на знаю :((( А хто это?

0

147

Зойка написал(а):

Люля написал(а):
А это Дельфинчик для Зойки)
Ааааа... ты и обо мне там помнила? Гигантище!!!! Чмоки!

Ты думаешь, это все, что я для тебя припасла?) Наивная!)) У меня еще целая серия специЯльно для тебя)
вот это, например)

0

148

Зойка написал(а):

но кто такой Хосе Мартин - на знаю (( А хто это?

Хосе Марти

Если в двух словах:
Хосе́ Хулиа́н Марти́ и Пе́рес (исп. José Julián Martí y Pérez, 28 января 1853 — 19 мая 1895 ) — кубинский поэт, писатель и публицист, лидер освободительного движения Кубы от Испании. На родине он считается национальным героем, прозван «Апостолом Независимости». В литературных кругах известен как отец модернизма.

0

149

Что-то не могу о роме никак рассказать) Как начиню писать, понимаю, что лучше один раз увидеть попробовть,... чем растекаться мыслей по древу)))
Ну немного истории и все))

Заметки на полях)
Еще в 1862 году Каталан Факундо Бакарди создал в Сантьяго де Куба фирму по перегонке сахарного тростника и торговле ромом. Особенного процветания фирма достигла в период введения в США сухого закона, когда Кубу посещали десятки тысяч американских туристов. В 1962 году фирма была национализирована кубинским революционным правительством.

После того, как Бакарди эмигрировал, бренд Куба потеряла, но остались технологии, оборудование и сырье, естессно)
И, не мудрствуя лукаво, на этом оборудовании продолжают работать - выпускать ром : Сантьяго де Куба", "Варадеро", экспортируемый по всему миру "Гавана Клаб" и др))
Все это пробовала (и еще один- название забыла, но тоже очень вкусный). Особенно хорош ром (рон) 7 летний и 11 летний. Просто чистый со льдом. 25 летний не пробовала, на Кубе говорят, что это только для Фиделя и приезжающих к нему гостей), но в магазинах Москвы он встречается. Так же, как и вроде бы не экспортируемый "Сантьяго де Куба" и "Варадеро". Может, конечно, льют на Малой Арнаутской... не знаю)))

Дом Бакарди в Гаване.

0

150

Ну и последний "угол" кубинского "сувенирного треугольника" - сигары.
О кофе и роме уще вещала))

Посетили мы фабрику сигар.  Технология производства рассказывать не буду), скажу только, знойная красавица-мулатка, крутящая сигару на бедре - это, конечно, миф)
Знойные мулатки есть, даже знойные мулаты...Пока экскурсия глазела на сигары, я поболтала с некоторыми из них - покурили, обменялись сигаретами)) ( кстати, курить там можно везде и что угодно). Работа у них, конечно, адская. А молоко за вредность не дают!) Считается, что производство не вредное, хотя через некоторое время пальцы, от постоянного"общения" с листьями табака перестают чувствовать вообще. От так. Зарабатывают примерно 30-35 долларов в месяц (420 местных и то ли 10, то ли 15 конвертируемых песо), но для людей со средним образованием (9 классов) - это считается очень и очень неплохой работой.

При фабрике есть магазинчик, куда привозят туристов.))
Там можно купить и сигары всевозможных сортов, и ром, и кофе.
Мне из сигар больше всего понравились "Кохиба" и "Ромео и Джульета", правда к этим сортам у меня давняя любовь)))

0


Вы здесь » Зеленый Луч » Ваши путешествия » Куба :)