header

Зеленый Луч

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленый Луч » Ваши путешествия » Куба :)


Куба :)

Сообщений 31 страница 60 из 338

31

Люля написал(а):

Выхожу на балкон - встречать утреннее солнышко....

Оффигеть... очень понравилось!!!

0

32

Утром пошли на Океан.

Я представляла себе океан мощным, тяжелым, а при знакомстве оказалось, что он ласковый, немного ленивый, и совсем не страшный)) Океан нежно обнимает и легко держит. Песок белый-белый, как в песочнице детского сада перед проверкой гороно))
И еще меня поразило, что достаточно мелко у берега. Азовское море и то глубже. "Чтоб тебе по пояс было" надо полчаса топать))
Потом узнала, что Варадеро - это мелководье)
Вообще, очень трудно передать свои ощущения от встречи с океаном, это надо почувствовать)

А это наш пляж. Между собой мы  называли его " баунти"))
На второй фотографии дорожка к пляжу)

0

33

Мы ходили на пляж чаще всего утром и поздно вечером. Не по принципиальным соображениям)) Просто остальное время куда-то ездили, что-то смотрели.
Солнце на Кубе достаточно жесткое. Никакой  защитный крем не спасет)) Загораешь, даже если не хочешь загореть, даже под зонтиком. Наши туристы валяются на пляже и сгорают в первый же день, ходят красненькие такие)) Уже часов в 10 - 11 утра солнышко начинает припекать.

Я под зонтиком))

0

34

Местные жители, в основном, купаются в июле-августе, когда температура воды достигает 30 градусов. Раньше- холодно)) Зимой (температура +22)), как они говорят, купаются только ненормальные иностранцы)).

Одна из наших гидов Джоанна ( девочке 25 лет, только закончила Гаванский Университет и попала по распределению в туризм, чему очень рада) никогда не была в России и хочет поехать, чтоб потрогать снег)) При этом, она рассказывала, что  однажды, зимой на Кубе  было +6! целых 5 часов!!!!)) - "мы думали, что мы умрем"))

И еще раз про море(с)))

0

35

Вечерний океан.

0

36

А это я) В первый день. Еще не загоревшая. Как выразилась проходящая мимо русская туристка: "О! новенькие приехали, свеженькие"))

0

37

Люля, а ЛЮДИ там были? Или только небо и елки?  :D

0

38

Joujou написал(а):

Люля, а ЛЮДИ там были? Или только небо и елки?

Тебе меня мало?)))

Кстати, а где ты елки-то углядела?)

0

39

Люля написал(а):

Кстати, а где ты елки-то углядела?)

Дерево там - такое  :blush:

Люля написал(а):

Тебе меня мало?)))

Так и тебя нет нигде!! :dontknow:

0

40

Joujou написал(а):

Так и тебя нет нигде!!

)) Ты меня не узнаешь?))

Joujou написал(а):

Дерево там - такое

А мне вот это дерево казалась похожим на елку. Не знаю, как называется, но наш гид, называл его елкой.

0

41

А самым распространенным деревом на Кубе, неким символом, считается королевская пальма. Растет везде: на побережье, в горах, на болотах.

Вот она, красавица)

0

42

Очень понравилось дерево семейства акаций. На Украине возле моего дома цвела белая акация, а тут - красная)

0

43

А еще это дерево очень понравилось))

0

44

А чем их акации пахнут?

0

45

И еще вот это,... это... и вот это...)))))

Последнее - виноград. Вино из него почему-то не делают, говорят плохое получается.

0

46

Большой какой виноградище .. А ты его ела? Вкусный? Щаз слюной захлебнусиии

0

47

Joujou написал(а):

А чем их акации пахнут?

Не знаю, не допрыгнула))
Знаешь, там какой-то общий запах буйного цветения витает в воздухе.
Если не надоест, то позже цЫточки выложу))

Природа на Кубе удивительная.
Можно встретить картинку средней полосы России, а можно совсем другую)

0

48

Joujou написал(а):

Большой какой виноградище .. А ты его ела? Вкусный?

Не-а) Он еще зеленый. Созревая становится мельче и фиолетово-бурым.
Я ела маленькие вкусненькие бананы, несколько видов ананаса, арбуз (астраханские-вкуснее)), дыню (а может это была и не дыня)), манго ( ммм... вкуснятина)) гуаву или гуаяву или гуаму, не уверена в названии (несколько неоднозначный вкус - послевкусие... ммм... как будто тебя обманули)) и фрута-бомбу (так на Кубе называют папайю, слово "папайя",  считается  неприличным, хотя без смущения употребляется в разговорах с туристами).
Еще пробовала какие-то экзотические для нас фрукты, но названий не знаю))

0

49

В 11.45 мы должны были встретиться с нашим гидом Карлосом и обговорить с ним  "план отдыха"))
План отдыха - это такая бамажка-памятка, которую нам выдал Карлос, где любовно начертал кружочки, квадратики и сердечки. Все эти массонские знаки обозначали время экскурсий. Выглядело очень забавно) Но это было позже...
А до приезда Карлоса нам надо было убить пару часов. Решили взять такси и поехать в центр г. Варадеро ( км 7-10) от нашего отеля. Покататься по городу, заехать в какую-нибудь красивую кафешку, выпить коктейль и обратно))
Так мы познакомились с одним симпатичным парнем, таксистом, которого звали Педро.
Педро житель столицы провинции - Матанзас ( Куба делится на провинции. Кстати, город Гавана - тоже провинция, так же как у нас Москва и Питер - города федерального значения). Договорились, что после обеда Педро покажет нам свой город и реальную Кубу.
По-русски Педро не говорит, но достаточно прилично знает английский. Так что общение шло легко. Плюс наши слабые познания в испанском и язык жестов - гарантированный успех))) А, да! После встречи с нами Педро знает две фразы по-русски : " Поехали!")) и "Пока-пока!)))

Это Педро. По-моему, ему очень идет его форма.

Кстати, весь обслуживающий персонал ( исключая аниматоров), гиды, таксисты, водители туристических автобусов имеют свою форму. Дресс-код. Но если честно, когда  на пляже появлялись охранники в форме (да-да! нас охраняли на пляже)), они  вызывали сочувствие. На пляже в ботинках на толстой подошве! в рубашке, длинных форменных брюках! и при галстуке...! Ооооо! Даже смотреть на них было жарко, хотя они очень даже симпатичные)

0

50

Педро отвез нас в центральный городской парк.
Что удивило - в парк можно въехать на машине и покататься по дорожкам.

0

51

Фонарик в парке.
Симпатичный, правда?)

0

52

А это Дельфинчик для Зойки)

0

53

А это... голубятня. Интересное строение)
На крыше ларечка слева - реклама местного пива "Кристал".  Вполне себе приличное светлое пиво, любимое местными жителями и туристами. Но мне больше понравилось пиво "Буканерос". Оно потемнее, и вкус более насыщенный.

0

54

Педро просто супер!
А фотки, которые после Педро - ну чистый Диснайленд... И такие краски яркие - неужели это все то же место?...
Понравилась башенка с фонариком - надо на даче будет смастерить  :D
Голубятни у них многоэтажные, стало быть? Надо же...

0

55

Joujou написал(а):

Педро просто супер!

Ты еще Карлоса не видела! мммм.... мачо!))

Кстати, наше знакомство с Карлосом было весьма забавным)
Он долго и пристально смотрел на меня во время беседы, а потом спросил первый ли я раз на Кубе.
Говорю, да, первый, а что?
Оказалось, что я похожа на его учительницу русского языка))
Мне такой "комплимент" показался сомнительным)) Правда, потом выяснилось, что учительнице было лет 16-18 и она "белая и красивая)))
В общем, в конце разговора Карлос стал цитировать Пушкина, примерно так: "Я Вас люблю, любовь еще быть может..."
И когда наши "пушкинисты"  поправили: правильно - любил, Карлос заявил, что в данном случае правильно- люблю, чем слегка напряг моего мужа)))

Что-то я отвлеклась от темы))))

Итак, мы выбрали и оплатили экскурсии, запили все это стаканчиком клубничного дайкири)
Это не классический дайкири, но все равно ооочень вкусно и красиво)

0

56

Joujou написал(а):

ну чистый Диснайленд... И такие краски яркие - неужели это все то же место?...

Этот парк и правда очень-очень красивый. А краски на острове  действительно яркие. Как в моем детстве. Мне сейчас их немного не хватает.
Мы объехали озеро в парке и заехали в один приятный барчик (зашли, конечно, но практически заехали)))
А там... " в джазе только девушки"!))

0

57

В том смысле, что музыкантами были девушки. Они пели "Гуантанамера" (кстати, жительниц Гуантанамо называют гуантанамерами).. И била такая сумасшедшая энергетика, что сложно удержаться и не танцевать)) А танцуют на Кубе, по-моему все) и КАК танцуют!

У нас в отеле несколько раз в день давали уроки танцев)))

0

58

Люля написал(а):

И когда наши "пушкинисты"  поправили: правильно - любил, Карлос заявил, что в данном случае правильно- люблю, чем слегка напряг моего мужа)))

:cool:  :D

Люля написал(а):

У нас в отеле несколько раз в день давали уроки танцев)))

Вот здорово!! А ты ходила?
Люля, а ты можешь карту Кубы пристегнуть сюда и показать, где именно ты была...  :blush:

0

59

Но по моему скромному мнению, научиться ТАК танцевать невозможно)) Т.е. конечно, при чувстве ритма, небольшой подготовке,  европеец сможет станцевать и сальсу, и ча-ча-ча, и ламбаду ( в свое время я занималась бальными танцами и у нас была в программе Латинской Америки и румба, и самба, и ча-ча-ча, и даже пасадобль, хотя это скорее испанский танец) Но когда я увидела  как танцуют один кубинский танец ... (вот убейте  -  не вспомню как  называется), я поняла, что мне слабО так станцевать)) Да, думаю, не только мне. Когда смотришь на движения этого танца,  создается впечатление, что работают совсем другие мышцы, которых нет у европейцев))) Но если б вы знали каааак это красиво! Невероятно сексуально и захватывающе)

Вообще, музыка и танцы Кубы - это отдельный разговор. Кубинские ритмы завораживают, в них собраны и испанские, и африканские ритмы, и наверное, еще какие-то) , что делает их самобытными.
Музыка звучит везде, потом она начинает звучать в мыслях)
Чаще всего я слышала  ту самую "Гуантанамеру", "Бесаме мучо" и "Команданте Че Гевара". Последняя песня, как мне показалось, баллада. Очень красивая, с какой-то нежной грустью.
(у девочек в парке мы купили диск с песнями в их исполнении, сейчас слушаю и наслаждаюсь))

А эти два товарища поют мне "Бесаме"))
Тоже интересная была встреча)) В Гаване в парке фотографирую памятник. И тут прям за спиной: Bеsame, bеsame mucho... Я аж подпрыгнула))) Ну ничего, потом пришла в себя))))

0

60

Joujou написал(а):

Вот здорово!! А ты ходила?

Неа)) Я просто так танцевала)) Даже в бассейне и в океане)) (колонки, из которых лилась музыка, стояли и возле пляжного бара))

Joujou написал(а):

Люля, а ты можешь карту Кубы пристегнуть сюда и показать, где именно ты была...

Не знаю. попробую. Это ж сканер нужен, чтоб крестиками отметить, а мой приказал долго жить. Просто карту, наверное могу)

0


Вы здесь » Зеленый Луч » Ваши путешествия » Куба :)